Vous êtes ici | Le groupe Prayon - Filiales commerciales - Prayon Inc

PRAYON Inc.

Prayon Inc. est la filiale américaine de Prayon SA dont le siège social se trouve à Augusta, en Géorgie mais ou se trouve également l'usine de production de phosphates.  

Prayon Inc. a été formée en 2000 avec l'acquisition de l'usine qui tourne depuis 1962.

L'usine se compose de deux unités multi produits et offre à ses clients une large gamme d'acide phosphorique ainsi que des sels phosphatés.

 

Marché :

Prayon Inc. commerciale des produits des 4 sites de production avec une présence dans divers secteurs : 

  • Détergent
  • Boissons
  • Traitement de surface
  • Fermentation
  • Produits laitiers
  • Oenologie
  • Levure chimique
  • Céramique
  • Produits réfractaires
  • Traitements des métaux
  • Pâtisseries
  • Alimentation animale
  • Charcuterie
  • Fruits de mer
  • Volaille
  • Pommes de terre
  • Enrichissement minérale
  • Horticulture

Contact


Area Sales Manager, Northeast Baker Vince vbaker@prayon.com+1 908 342 6490
Database Administrator Baston Wanda wbaston@prayon.com+1 706 829 1904
Application Development Manager Campo Paola pcampo@prayon.com+1 217 714 7475 
VP Sales & Marketing Hamlin Mike mhamlin@prayon.com+1 302 463 9320
Area Sales Manager, Upper Midwest Karius Anne akarius@prayon.com+1 630 340 9924
Area Sales & exp.Manager, Southeast Lewis Sibea slewis@prayon.com+1 706 267 9395
National Sales Manager Rainbolt Troy trainbolt@prayon.com+1 405 923 8420
Marketing Manager Verosko Steve sverosko@prayon.com+1 703 895 1146
Sr Account ManagerWilliam Jeff jwilliams@prayon.com+1 314 791 0830
Master Data AnalystClement Ashley ashleyclement@prayon.com+1 706 771 3407
Commercial AssistantGilbert Jontavious jgilbert@prayon.com+1 706 771 3455
Aera Sales Manager, East CentralBaum Larry lbaum@prayon.com+1 206 213 5572

Adresse

1610 Marvin Griffin Road
Augusta - GA 30906
USA
Tél.: +1 706 771 34 15
Fax : +1 706 771 93 90

Contacts commerciaux

Prayon S.A.
144, rue J. Wauters
4480 Engis
Belgique
Tél: +32 4 273 92 11
Fax: +32 4 273 96 44
contact@prayon.com

Prayon Benelux N.V.
Tél: +32 3 860 18 28
prayonbenelux@prayon.com

Prayon Deutschland GmbH
Tél: +49 231 55 79 90 0
verkauf@prayon.com

Prayon Iberica S.A.U.
Tél: +34 915 553 002
picomercial@prayon.com

Prayon Italia Srl
Tél: +39 02 43 81 11 80
prayonitalia@prayon.com

Prayon UK plc
Tél: +44 1582 76 99 99
info-uk@prayon.com

Prayon Inc.
Tél: +1 706 771 34 34
customerserviceusa@prayon.com

Julia PRESNOVA

VP Ventes ASIE/LATAM
Tél: +32 4 273 96 09
jpresnova@prayon.com

Asie

Andy TANG
Tél: +603 8073 2644
atang@prayon.com
Ekkawit SAENKHAM
Tél: +66 854 228 225
esaenkham@prayon.com 
Akash BARTHAKUR
Tél: +91 11 4611 5491
abarthakur@prayon.com

Latam

Marcelo V. MENDES
Tél: + 55 16 3237 7413
mmendes@prayon.com
Georgina FRAGOSO
Tél: +52 55 5876 3574
gfragoso@prayon.com

 

Joël CERFONTAINE
VP Ventes EMEA

Tél: +32 4 273 95 18
jcerfontaine@prayon.com

 

Radka DUDLOVA
Tél: +420 720 411 930
rdudlova@prayon.com

 

USA

Service Clientèle
Tél: +1 706 771 34 34 
customerserviceusa@prayon.com

Phosphates alimentaires

 

Vidéos Prayon

 

Spécifications produits