Prayon
Vous êtes ici | Le groupe Prayon - Filiales commerciales - Prayon Inc

PRAYON Inc.

Prayon Inc. est la filiale américaine de Prayon SA dont le siège social se trouve à Augusta, en Géorgie mais ou se trouve également l'usine de production de phosphates.  

Prayon Inc. a été formée en 2000 avec l'acquisition de l'usine qui tourne depuis 1962.

L'usine se compose de deux unités multi produits et offre à ses clients une large gamme d'acide phosphorique ainsi que des sels phosphatés.

 

Marché :

Prayon Inc. commerciale des produits des 4 sites de production avec une présence dans divers secteurs : 

 

  • Détergence
  • Traitement des métaux
  • Boissons
  • Pâtisseries
  • Traitement de surface
  • Alimentation animale
  • Fermentation
  • Charcuterie
  • Produits laitiers
  • Fruits de mer
  • Oenologie
  • Volaille
  • Levure chimique
  • Pommes de terre
  • Céramique
  • Enrichissement minérale
  • Produits réfractaires
  • Horticulture
   


Contact


Area Sales Manager
Northeast
Vince Baker vbaker@prayon.com+1 908 342 6490
Area Sales Manager
Southeast
Paola Campo pcampo@prayon.com+1 217 714 7475 
Business Manager Larry Baum lbaum@prayon.com+1 216 213 5572
Area Sales Manager
Upper Midwest
Anne Karius  akarius@prayon.com+1 630 340 9924
National Sales Manager Sibea Lewis  slewis@prayon.com+1 706 267 9395
VP Sales & Marketing  Troy Rainbolt trainbolt@prayon.com+1 405 923 8420
Area Sales Manager
South Central
Laura Spende lspende@prayon.com+1 703 895 1146
Sr. Account ManagerJeff Williams  jwilliams@prayon.com+1 314 791 0830
SC Order & Pricing SpecialistDawn Murray dmurray@prayon.com+1 706 771 3471
Technical Services AssistantAmelia Greco agreco@prayon.com+1 561 222 9258

Adresse

1610 Marvin Griffin Road
Augusta - GA 30906
USA
Tél.: +1 800 477 2966
Fax : +1 706 771 93 90

Dernières newsrss

Prayon augmente sa capacité de production...

[Anglais uniquement] Prayon, a world leader in phosphate chemistry, invests in a production unit of...


Lire la news Toutes les news

Contacts commerciaux

Prayon S.A.
144, rue J. Wauters
4480 Engis
Belgique
Tél: +32 4 273 92 11
Fax: +32 4 273 96 44
contact@prayon.com

Prayon Benelux N.V.
Tél: +32 3 860 18 28
prayonbenelux@prayon.com

Prayon Deutschland GmbH
Tél: +49 231 55 79 90 0
verkauf@prayon.com

Prayon Iberica S.A.U.
Tél: +34 915 553 002
picomercial@prayon.com

Prayon Italia Srl
Tél: +39 02 43 81 11 80
prayonitalia@prayon.com

Prayon UK plc
Tél: +44 1582 76 99 99
info-uk@prayon.com

Prayon Inc.
Tél: +1 800 477 2966
customerserviceusa@prayon.com

Julia PRESNOVA

VP Ventes ASIE/LATAM
Tél: +32 4 273 96 09
jpresnova@prayon.com

Asie

Andy TANG
Tél: +603 8073 2644
atang@prayon.com

Asie du Sud & Japon

Akash BARTHAKUR
Tél: +91 9 811 152 310
abarthakur@prayon.com

Latam

Marcelo V. MENDES
Tél: +55 16 98 212-2525
mmendes@prayon.com
Georgina FRAGOSO
Tél: +52 1 (55) 4554-1321
gfragoso@prayon.com
Javier MOGOLLON
Tél.: +51 986 680 731
jmogollon@prayon.com


Joël CERFONTAINE
VP Ventes EMEA

Tél: +32 4 273 95 18
jcerfontaine@prayon.com

Radka DUDLOVA
Tél: +420 720 411 930
rdudlova@prayon.com

 

USA

Service clientèle
Tél: +1 800 477 2966 
customerserviceusa@prayon.com

Phosphates alimentaires

 

Vidéos Prayon

 

Spécifications produits